4ª Etapa * Viveiro – Ortigueira, 36,800 km
Cuando salgo todavía no llueve, desayuno
al lado del puente principal que cruza al otro lado del río. Cuando salgo de
desayunar, como a los 20 minutos, empieza a llover un sirimiri suave, pero poco
a poco se va incrementando y al final tengo que buscar cobijo en una parada de
autobús para evitar una fuerte caladura. Tengo que estar 15 minutos, hasta que
vuelve al sirimiri. Prácticamente toda la etapa sigue así, menos mal que no
sube la intensidad.
La temperatura sigue siendo muy
buena, sobre los 15 ó 16 grados, con un poco de viento del noroeste.
La etapa es rompepiernas, puesto
que toda la ruta es un sube y baja continuo, subidas de entre 140 y 180 metros
de desnivel, y las bajadas te llevan, nuevamente, a nivel del mar. He contado
un mínimo de 5 subidas con sus correspondientes bajadas.
Descripción.- La salida de
Viveiro es por el puente principal y se pasa al pueblo de Covas. Este pueblo se
puede pasar por la LU-862 o por el paseo marítimo que se toma a la derecha poco
después del puente, y después de 2 km se vuelven a juntar.
Toda la etapa es a través de la
LU-862, a excepción de las entradas a O Vicedo y Porto do Barqueiro para
visitar ambos pueblos, uno es el ultimo de la provincia de Lugo y el otro el
primero de A Coruna. La circulación, a pesar de ser sábado, es prácticamente
nula.
Escourido (PK 4,5) es un pueblo
pequeño que por lo que se ve no dispone de servicios. A partir de aquí empieza
una subidita de 160 metros en 2 km, para entonar el cuerpo.
Antes de llegar a O Vicedo (PK
14) hay otro par de subiditas parecidas a la de Escourido. O Vicedo tiene una
playa, la de Chiloy, preciosa, con bandera azul de la C.E.E.
Al poco de salir de O Vicedo se
llega al puente de la ría de Barqueiro, que separa Lugo de A Coruña. A unos 500
metros se encuentra el precioso pueblecito de Porto do Barqueiro y, a partir de
aquí, hay otra subida un poco mas seria que las anteriores, hasta llegar a
Loiba (PK 24), pueblo que dispone de todo, tienda, restaurantes, bares, etc. Y en
el PK 27,300 está el desnivel más importante de la jornada, se llega a Viso en
260 metros, además, cuando llevas unos kilómetros y agua encima, pues se nota
más.
A partir de aquí, hay un ligero
descenso y luego todo llano hasta Espasante a PK 31, y sigo llaneando hasta Ortigueira a PK 36,8 desde el principio
de etapa.
Llegada: 14,35 horas
Alojamiento: Hotel La Perla 18 €,
en la misma carretera a la entrada del pueblo, bien. Ojo hay otro hotel a la
salida del pueblo, pero hoy no dan alojamiento porque mañana cierran, y no hay
mas en Ortigueira.
Comida: Rest. O Que Faltaba, ¼ percebes y Mojarra, ½ de Lan,
postre, muy bien.
Cena: Pulpería Río Sor, pulpo muy bueno.
Pueblos de interés y cosas que ver:
O Vicedo
Porto do Barqueiro
Ortigueira